Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





 [  Следующая  >
Журнал 2(98) 2016 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

УКАЗАНО ВЫБРАТЬ

Введен в действие стандарт ФСК ЕЭС, формулирующий методические указания по выбору и проверке основного оборудования систем оперативного постоянного тока (СОПТ) подстанций ЕНЭС.

Новый нормативный документ СТО 56947007 29.120.40.216 разработан в МЭИ. Стандарт является обязательным при проектировании, комплексном техническом перевооружении и реконструкции СОПТ подстанций ФСК ЕЭС.

В него включены методические указания по выбору аккумуляторных батарей, зарядных устройств, проводников и защитных аппаратов. В качестве приложений к стандарту даны примеры выбора этих элементов СОПТ.

В справочных приложениях приведены данные о длительно допустимых токах кабелей с поливинилхлоридной, резиновой и бумажно-масляной изоляцией, об активных сопротивлениях кабелей с медными жилами напряжением до 1 кВ, о времятоковых защитных характеристиках отключающих защитных аппаратов и об активных сопротивлениях защитных аппаратов напряжением до 1 кВ.


ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ

VI Всероссийское совещание главных инженеров-энергетиков прошло в Сочи в рамках Международной выставки по промышленной безопасности и охране труда SAPE-2016.

В совещании участвовали руководители и технические специалисты генерирующих и электросетевых компаний, представители Минэнерго, Ростехнадзора, СО ЕЭС, Технической инспекции ЕЭС и других организаций.

Заседания были посвящены четырем темам: «Планы 2016. Современные вызовы», «Особенности эксплуатации объектов электроэнергетики», «Планирование и управление в отрасли – система управления производственными активами (СУПА)» и «Диалог потребитель–производитель. Актуальные вопросы развития отечественного энергомашиностроения».

Главный инженер компании «Фортум» П. Абдушукуров, выступивший по первой теме совещания, представил соображения по поводу изменений, которые планируется внести в Закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики.

В частности, он подчеркнул, что в предложенном законопроекте понятия надежности и безопасности смешиваются, хотя это принципиально разные понятия и разведение их в существующем законодательстве логически обосновано. Требования безопасности – обязательны. Надежность – рыночная категория, ее должен заказывать и оплачивать потребитель (с точки зрения регулятора, заказчик системной надежности – государство, поэтому управлять ею можно только регуляторным путем).

Кроме того, по мнению докладчика, установление требований к надежности энергосистемы без их количественного выражения бессмысленно, так как без этого невозможно оценить результат мер, принятых для повышения надежности, и управлять процессом.

К тому же исключительно регуляторное, управление системной надежностью и надежностью отдельных элементов системы чревато установлением избыточных требований, которые в итоге будет оплачивать потребитель, – считает П. Абдушукуров.

Директор по аналитической и методологической работе ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» Д. Смирнов рассказал о разрабатываемой Методике оценки технического состояния основного энергетического оборудования, ЛЭП.

Так, результаты оценки оборудования по этой Методике должны иметь как количественное значение (в баллах от 0 до 100), так и качественное (от «исправное» до «неработоспособное»). В Методике должна учитываться важность отдельных параметров и узлов и предусматриваться обратная связь: адекватное изменение результатов оценки в зависимости от предпринимаемого технического воздействия на оборудование.

Презентации основных докладов можно скачать на сайте министерства minenergo.gov.ru.


УЖЕ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

25 лет назад была учреждена Ассоциация ТРАВЭК.

Учредителями выступили предприятия, занимающиеся разработкой, производством и продажей трансформаторов, реакторов, изоляторов, высоковольтной аппаратуры и других электротехнических изделий.
Конференции ТРАВЭК – это всегда насущные проблемы развития техники, новейшие исследования, актуальные прогнозы и мировые тенденции.


ПУЭ ДОЖДЕТСЯ ПЕРЕСМОТРА

Состоялось совместное совещание технических комитетов по стандартизации ТК 465 «Строительство» и ТК 016 «Электроэнергетика».

Цель совещания – выработать механизм согласованной работы по актуализации нормативно-технических документов в области строительства объектов электроэнергетики.

Среди первоочередных задач– пересмотр «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) в жилых, общественных и административных зданиях и сооружениях. При подготовке программы мероприятий предлагается определить перечень актуальных НИОКР, очередность разработки и пересмотра нормативно-технических документов с учетом имеющихся научных данных. Изучение и согласование этих вопросов с Минэнерго поручено профильным подкомитетам с обеих сторон.

Участники совещания обсудили также меры по выявлению дублирующих или противоречащих друг другу нормативно-технических документов, установлению взаимосвязей между нормативными документами, относящимися к областям деятельности двух технических комитетов, а также по определению состава НТД в сфере строительства объектов электроэнергетики, требующей совместного рассмотрения.


ИСТОЧНИКИ И НАКОПЛЕНИЕ

22–24 марта 2016 г. в Москве состоялась 25-я Международная специализированная выставка «Автономные источники тока».

В рамках выставки прошли заседания секций Международной ассоциации «ИНТЕРБАТ» – «Свинцово-кислотные источники тока» и «Литиевые и другие источники тока для бытовых и промышленных целей».

Участники первой секции рассматривали вопросы как технологии и комплектующих (характеристики бумаги Dynagrid®NG, сепаратора LR), так и работы на рынке. Сообщение, подготовленное Балтийской энергетической компанией, касалось режимов эксплуатации современных стационарных аккумуляторов.

Группа ЭНЭЛТ представила проект строительства в России завода по производству AGM-аккумуляторов (свинцово-кислотных необслуживаемых герметизированных аккумуляторов со связанным в специальном стекловолоконном сепараторе электролитом).

Участники второй секции больше внимания уделили теоретическим вопросам, таким как проблемы натрий-ионных аккумуляторов, особенности конструирования систем на основе малогабаритных литий-ионных аккумуляторов высокоэнергетического сегмента, обзор технологий в области сверхбыстрого заряда.

В сообщении представителей НТЦ ФСК ЕЭС рассматривались перспективы применения накопителей энергии и интеллектуальных систем управления для распределенной генерации, включающей возобновляемые источники энергии. О перспективах применения аккумуляторных батарей и топливных элементов в Якутии и в Крыму рассказал представитель компании «Чеченнефтехимпром».

На сайтах организаторов выставки (МА «ИНТЕРБАТ» и Национальная ассоциация производителей источников тока «РУСБАТ») доступны для скачивания презентации выступлений.


ВСЁ ПО-ЧЕСТНОМУ

Представители российских кабельных заводов и крупных компаний-дистрибьюторов электротехнической продукции приняли Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции.

Заявление предусматривает отказ производителей с 1 июля 2016 г. от приема заказов на изготовление и поставку, а дистрибьюторов – на распространение продукции, не соответствующей техническим регламентам, с характеристиками, не соответствующими заявленным, без надлежащей маркировки.

Кроме того, компании, подписавшие Заявление, обязались проводить сертификацию продукции только в профессиональных аккредитованных организациях.

О фактах производства и реализации некачественной продукции решено сообщать в соответствующие органы надзора и СМИ без согласия провинившейся компании. В случае подтверждения этих фактов могут наступить последствия, установленные законодательством.

Акция направлена на противодействие распространению некачественной и фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции.


ДИАГНОСТИКА ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ

18–21 апреля 2016 г. в Кыштыме (Челябинская обл.) проходила научно-практическая конференция «Акустические и вибрационные методы в системе диагностирования электротехнического оборудования».

Программа заседаний предусматривала освещение как теоретических, так и практических вопросов. Так, представители РФЯЦ-ВНИИТФ рассказали о методике диагностики электротехнических устройств, содержащих магнитопровод и обмотки, и о расчетном моделировании электромагнитных частотных характеристик трансформатора.

Состоялись доклады о разработках в области оценки технического состояния электроэнергетического оборудования (Техническая инспекция ЕЭС), о применении акустической эмиссии для контроля состояния опорно-стержневых изоляторов (НТЦ Электроэнергетики), об опыте регистрации и анализа акустических сигналов ЧР на внешней поверхности элегазового выключателя (Эльмаш (УЭТМ)) и др.

Организаторами конференции выступили: НПО «Логотех», Общественный совет специалистов по диагностике силового электрооборудования при ИТЦ «УралЭнергоИнжиниринг» и Общественный совет специалистов по диагностике электрических установок Сибири и Дальнего Востока.

Одновременно с конференцией состоялось XХII Пленарное заседание Общественного совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при ИТЦ «УралЭнергоИнжиниринг».


РАЗРАБОТАЛИ? ВНЕДРЯЕМ!

Компания «Россети» провела первое совещание по вопросам внедрения оборудования и технологий, полученных в результате реализации программы НИОКР.

В настоящее время большинство работ завершается изготовлением опытного образца с установкой на пилотном объекте, без дальнейшего внедрения в филиалах и без организации серийного производства.

Совещание должно способствовать использованию в филиалах «Россетей» инновационного оборудования и технологий, полученных в рамках НИОКР.

Рассмотрев результаты НИОКР за 2010–2015 гг., специалисты «Россетей» определили 47 наиболее важных и перспективных разработок для последующего внедрения.

На первом совещании специалисты обсудили результаты НИОКР, выполненных в МРСК Центра и Приволжья. Компания представила следующие решения:

  • промышленный образец металлической многогранной промежуточной быстровозводимой опоры для ВЛ 35–110 кВ;
  • неизолированный компактированный провод с усиленным сердечником повышенной проч-
    ности;
  • микропроцессорный счетчик ресурса силовых трансформаторов (изготовлен опытный образец на один трансформатор);
  • типовые технические решения по опорам ВЛ 0,4–10 кВ из железобетона, модифицированного дисперсией многослойных углеродных нанотрубок;
  • метод контроля несанкционированного запараллеливания шин на стороне потребителя с изготовлением опытного образца прибора.

Участники совещания рассмотрели результаты опытно-промышленной эксплуатации представленных решений, возможность серийного производства разработанных устройств и технико-экономический эффект от их внедрения на объектах распределительных и магистральных сетей.

Совещания по вопросам распространения результатов НИОКР на объектах дочерних предприятий «Россетей» планируется проводить регулярно.


ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Системный оператор на своем сайте so-ups.ru запустил проект «Этот день в истории».

Организация, готовясь отметить в декабре 2016 г. юбилей – 95 лет со дня основания оперативно-диспетчерского управления в отечественной электроэнергетике, решила ежедневно в течение всего года рассказывать о памятных датах, осносящихся к истории электроэнергетики.

Дни рождения знаменитых советских и российских энергетиков, ввод в строй энергообъектов, даты создания региональных энергосистем, диспетчерских служб и многие другие события создают впечатляющую картину развития отечественной энергетики в течение многих десятилетий.






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024