Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал 2(98) 2016 год

НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
ЗА РУБЕЖОМ

РЕНОВАЦИЯ ПОДДЕРЖИТ РЫНОК

Согласно оценкам компании Navigant Research, объем мирового рынка умных трансформаторов и распредустройств высокого и среднего напряжения к 2025 г. достигнет $ 24,1 млрд.

В 2016 г. объем этого рынка оценивается в $20,3 млрд. Рост рынка в ближайшие 10 лет будет вызван строительством новых объектов (в т.ч. в области возобновляемой энергетики) и в еще большей степени – постепенным обновлением оборудования на уже действующих подстанциях, его заменой на более надежное и управляемое. В ряде стран уже запущены государственные программы по реновации сетевой инфраструктуры.

Несмотря на новые возможности современного силового оборудования, оно остается массивным и дорогостоящим, а значит, процесс обновления сетей растянется на годы, способствуя развитию рынка. Этот и другие факторы подробно проанализированы в отчете компании Navigant Research.

/ www.navigantresearch.com /


ФУТУРОЛОГИ СПЕШАТ В ГАННОВЕР

В 2016 г. Hannover Messe, проходившая 24–28 апреля, привлекла внимание более 190000 посетителей.

При этом отмечается рекордный поток гостей из Китая (около 6000 человек) и США (примерно 5000 человек). Последнее можно объяснить тем, что в 2016 г. страной-партнером Hannover Messe были США. Главными темами национального павильона стали энергетические технологии, высокотехнологичные производства, энергоэффективность, образование и трансатлантическое сотрудничество.

В этом году ярмарка проходила под девизом Integrated Industry – Discover Solutions (Интегрированная промышленность – откройте решения). Горячей темой, как и в 2015 г., стала Industrie 4.0 (четвертая промышленная революция) и всё, что делает ее более реальной: новейшие технологии, стандарты, бизнес-модели. Так, форум Industrie 4.0 Meets the Industrial Internet собрал более 8000 участников.

По мнению организаторов, сегодня Hannover Messe – ключевая площадка для обсуждения будущего промышленности и энергетики.

/ www.hannovermesse.de /


В ТОННЕЛЯХ МАДРИДА

Компания Tnel Energy предложила использовать потоки воздуха мадридского метро для выработки электроэнергии.

В качестве экспериментального выбран участок тоннеля 10-й линии между станциями Alonso Martnez и Gregorio Maran. По расчетам Tnel Energy, 100 тысяч размещенных здесь миниатюрных генераторов смогут вырабатывать мощность до 250 кВт.

После согласования со службами метрополитена испанской столицы компания планирует приступить к установке ветрогенераторов. Дискообразные, почти плоские генераторы диаметром не более 10 см монтируются легко и быстро.

Предполагается, что проект будет реализован к августу 2017 г. и позволит получать электроэнергию практически круглосуточно, за исключением раннего утра, когда в работе метро Мадрида предусмотрен небольшой перерыв.

/ www.thinkspain.com /


ТУШИТЕ СВЕТ

В Йоханнесбурге умные счетчики с функцией предоплаты уже установлены более чем у половины всех потребителей электроэнергии.

Только за последний год это позволило на 10% снизить несанкционированное подключение к сетям и коммерческие потери электроэнергии в самом многонаселенном (почти 4,5 млн жителей) городе ЮАР. При этом на 13% возросла точность измерения показаний, которые теперь снимаются удаленно.

Автоматизация измерений дала возможность также оперативно выявлять должников. Для города это очень актуально, так как, например в районе Соуэто (Soweto), расположенном на юго-западной окраине Йоханнесбурга, задолженность потребителей перед энергокомпанией Eskom превысила 10 млрд рандов.

Возможность удаленного управления потребителями помогла также обеспечить устойчивую работу сети в условиях колебания нагрузки.

Коммунальные службы Йоханнесбурга, учитывая положительный опыт внедрения умных счетчиков электроэнергии, оснащают похожими устройствами системы водоснабжения, чтобы эффективнее использовать ограниченные запасы пресной воды.

/ www.timeslive.co.za /


ПЕРВО-НАПЕРВО СТЕРЕТЬ В ПОРОШОК

Сотрудники Sandia National Laboratories (США) разработали новый магнитный материал, который позволяет изготавливать легкие, компактные и недорогие высокочастотные (ВЧ) трансформаторы.

Основу нового поколения магнитопроводов составляет порошкообразный нитрид железа (Fe4N), подготовленный с использованием жидкого азота и аммиака.

Готовая конструкция получается благодаря спеканию порошка при определенной температуре и давлении (FAST). Преимущества этой технологии: высокая скорость производства, высокая термостойкость и компактность готовых изделий. Всё это позволяет создавать оборудование, рассчитанное на большие, длительно допустимые токи.

Проект является частью масштабной программы, финансируемой Минэнерго США, нацеленной на разработку систем накопления электроэнергии. В частности, предстоит создать мобильные модульные преобразователи и накопители энергии, которые можно было бы размещать в автомобильных прицепах. Такие системы позволят оперативно налаживать электроснабжение от ВИЭ, например в труднодоступных районах.

По мнению разработчиков, у Fe4N неплохие перспективы использования и в сердечниках силовых трансформаторов обычных сетей, работающих на промышленной частоте.

/ www.newswise.com /


ПРОДВИЖЕНИЕ ОБЪЕДИНЯЕТ

PROMOTioN – новый проект ЕС, призванный стимулировать объединение офшорных HVDC Европы.

В проекте участвуют 34 компании (ABB, Statoil, Siemens, Dong Energy, Prysmian и др.) из 11 стран. Координатором выступает DNV GK. Партнерам, в частности, предстоит продемонстрировать возможности современной силовой преобразовательной техники, новейших систем автоматики, управления и защиты, протестировать и внедрить выключатели постоянного тока.

Исследования в рамках проекта планируется завершить к концу 2019 г. В первую очередь необходимо оценить финансовые, технические и экологические преимущества офшорных сетей HVDC и подготовить серию нормативных документов.

/ www.dnvgl.com /





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024