Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5(23) 2003

«Конференция позволила соизмерить наши взгляды на развитие техники с потребностями и ожиданиями энергетиков», –

Игорь Богданов, генеральный директор ОАО «Трансформатор», подводит итоги международной конференции «Трансформатор-2003»

ОАО «Трансформатор» – крупнейшее предприятие России по производству силовых трансформаторов и тиристорных вентилей. Его продукция известна в 50 странах. Десятки тысяч тольяттинских трансформаторов эксплуатируются на объектах мирового энергетического хозяйства.

С 20 по 22 октября 2003 г. тольяттинский «Трансформатор» на правах главного организатора принимал участников конференции, посвященной созданию и развитию трансформаторного оборудования и высоковольтной преобразовательной техники.
Среди организаторов конференции «Трансформатор-2003» были также Всеукраинский институт трансформаторостроения из Запорожья, РАО «ЕЭС России», Тольяттинский госуниверситет, АвтоВАЗ, ТПП г. Тольятти, мэрия г. Тольятти. В конференции участвовали руководители и специалисты энергосистем и РАО ЕЭС, МПС, Минатома, проектных организаций и научных институтов, представители известных компаний Германии, Великобритании и Швеции. Научно-технические доклады и информационные сообщения были посвящены актуальным вопросам создания трансформаторов и преобразовательной техники, от состояния которых напрямую зависит энергетическая безопасность России. Участники конференции с интересом осмотрели заводские цеха, познакомились с новыми технологиями и оборудованием, увидели трансформаторы на разных стадиях изготовления, в том числе уникальные устройства для атомной промышленности, для районов Крайнего Севера, для Узбекистана. Мы продемонстрировали гостям самый мощный блочный трансформатор (400000 кВА/220 кВ), выпускаемый в Тольятти, серийно освоенные тяговые трансформаторы для скоростных электровозов, герметичные распределительные трансформаторы, переключающие устройства на токи до 200 А. Специалисты оценили значительный технический потенциал завода, успехи нашего предприятия в области модернизации оборудования, высокую культуру производства. Члены делегации Челябинского трубопрокатного завода прямо заявили, что они очень осторожно выбирали поставщиков, скрупулезно изучали предложения и положение всех трансформаторостроительных предприятий России и Украины. Встреча убедила их в целесообразности заключения договора на поставку трансформаторов ТРДНМ 63000/100000/110-У1 с нашим заводом.
Став организатором встречи, ОАО «Трансформатор» подчеркнуло тем самым свою открытость, готовность к диалогу с заказчиками и конкурентами. Участники конференции согласились с тем, что для форума были удачно выбраны время и место. Поскольку на нашем заводе вся цепочка от разработки до производства собрана под одной крышей, то имеется возможность применять нестандартные технические решения. Убежден, что через полгода-год наши трансформаторы за счет использования современных комплектующих и модернизации технологии будут принципиально отличаться от того, что есть на рынке сейчас.
Завод постоянно обновляет номенклатуру изделий и увеличивает выпуск продукции. В сентябре 2003 года был достигнут наивысший месячный объем производства трансформаторов за последние 15 лет. Заказчикам отгрузили более 20 современных устройств мощностью от 6300 до 125000 кВ•А.
Каждый трансформатор подвергается приемо-сдаточным испытаниям. В 2000 году система управления качеством предприятия была сертифицирована на соответствие ISO 9001. В 2002 году аудиторы подтвердили соответствие системы качества требованиям стандарта.
Сейчас завод поставляет свою продукцию в Индию, Иран, Китай, Ирак, в другие зарубежные страны. Так, в сентябре началось изготовление автотрансформаторов мощностью 167 МВ•А для подстанции 500 кВ «Согдиана» Самаркандских электрических сетей.
Среди российских заказчиков завода: Новолипецкий металлургический комбинат, АвтоВАЗ, Алроса, ЮКОС, ЛУКОЙЛ, Российские железные дороги, РАО ЕЭС и т. д. В этом году ОАО «Трансформатор» завершит изготовление автотрансформаторов типа АТДЦТН-125000/330/110 для Калининской АЭС.
В конструкции использована прогрессивная схема синхронизации трех переключающих устройств фирмы MR, применены лучшие материалы и компоненты: высоковольтные вводы компании ABB и АББ Электроизолит Бушинг, обмоточные провода фирмы LACROIX & KRESS GmbH, изоляционные материалы и компоненты фирм PUCARO Elektro—Isolierstoffe GmbH (Германия) и H.WEIDMANN AG (Швейцария), приборы для измерения температуры обмоток и масла, контроля давления AB Qualitrol AKM (Швеция/CША), интеллектуальная система мониторинга на базе решений компании ALSTOM Schorch Transformatoren GmbH.
Предприятие выпускает:
  • трансформаторы и автотрансформаторы силовые, масляные, общего и специального назначения, различных конструкций и классов напряжения, мощностью от 400 до 0,1 МВА;
  • трансформаторы и автотрансформаторы регулировочные напряжением 0,5 кВ и на токи нагрузок от 8 до 40 А для плавного регулирования напряжения переменного тока;
  • устройства для переключения ответвлений обмоток силовых транс-форматоров на напряжения 110, 35, 20, 10 кВ без возбуждения и под нагрузкой;
  • статические компенсаторы реактивной мощности (СТК) на базе высоковольтных тиристорных блоков для замены морально устаревших синхронных компенсаторов;
  • мощные тиристорные пускоостанавливающие устройства;
  • высоковольтные тиристорные блоки для ЛЭП сверхвысоких напряжений постоянного и переменного тока.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024