Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (54) 2008 год     

СФЕРЫ БИЗНЕСА

ЮБИЛЕЙ


29 января 2009 года исполняется 70 лет Анатолию Владимировичу Беляеву, видному специалисту в области релейной защиты, начальнику инженерно-технического управления РЗА и АСУ энергоснабжения ДОАО «Оргэнергогаз».

Имя Анатолия Владимировича Беляева хорошо известно энергетикам российской газовой отрасли. С 1971 года работая в Специализированном управлении «Леноргэнергогаз» – филиале предприятия «Оргэнергогаз», он прошел путь от руководителя бригад по наладке электроустановок действующих и пусковых компрессорных станций до начальника инженерно-технического управления РЗА и АСУЭ.
Анатолий Беляев участвовал в наладке электроустановок на ряде газоперерабатывающих заводов и на газопроводах Средняя Азия–Центр, Уренгой–Ужгород. По его инициативе и под его руководством были разработаны и внедрены рекомендации по повышению надежности энергоснабжения, благодаря чему количество аварийных остановок газоперекачивающих агрегатов сократилось за этот период в 8,2 раза. Он был одним из авторов «Указаний по построению электрических схем компрессорных станций магистральных газопроводов», руководил разработкой схем электроустановок для газовой отрасли.
Дальнейшая деятельность Анатолия Беляева связана главным образом с адаптацией и внедрением в системах энергоснабжения отрасли цифровых релейных защит, противоаварийной автоматики (РЗА) и цифровых автоматизированных систем управления электроснабжением (АСУЭ). Сегодня инженерно-техническое управление РЗА и АСУЭ, возглавляемое А.В. Беляевым, – лидер газовой отрасли в области внедрения цифровых РЗА и АСУЭ и создания соответствующей нормативнотехнической базы.
Кандидат технических наук, автор более 50 книг и публикаций, в т.ч. четырех монографий, доцент кафедры РЗА Петербургского энергетического института повышения квалификации, он передает свои знания специалистам проектных организаций и энергетических предприятий. Кроме того, в СУ «Леноргэнергогаз» им фактически создана школа релейной защиты и АСУЭ, в которой растут и формируются квалифицированные специалисты-релейщики.
Глубина знаний, высокий профессионализм, скрупулезность и обстоятельность юбиляра, его творческий подход к решению технических задач снискали глубочайшее уважение у специалистовэнергетиков ОАО «Газпром».
Коллеги и друзья желают юбиляру крепкого здоровья, многих лет жизни, благополучия и новых успехов!

СУ Леноргэнергогаз – филиал ДОАО Оргэнергогаз

(812)374-24-40,
www.oeg.ru



СОБСТВЕНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЩИТОВОЙ ПРОДУКЦИИ РАЗВИВАЕТ НПК «КАТАРСИС» (ПЕТЕРБУРГ)

С 2007 г. в компании работает участок по конструированию, сборке и монтажу оборудования по схемам заказчика:
ГРЩ (до 3200 А), ЩАВР (до 1600 А), ЩС (до 1000 А), ЩУА (до 400 А) и ЩР (до 250 А).

Продукция изготавливается на базе шкафов Prisma Plus (Schneider Electric) и XL3 (Legrand).

В Петербурге щиты производства НПК «Катарсис» установлены на таких объектах, как Биржевой комплекс на Васильевском острове, бизнес- центры «Воронцов» и «Гавань», велотрек на Крестовском острове, гипермаркеты «Лента» и «Метрика».

Катарсис

(812) 380-80-20
nku@katharsis.ru, www.katharsis.ru


СЕРВОСИСТЕМА LEXIUM PAC СО ВСТРОЕНЫМИ ФУНКЦИЯМИ АВТОМАТИЗАЦИИ – ОПТИМИЗИРОВАНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОСЕЙ


Преимущества:

  • малые габариты;
  • легкость установки;
  • возможность мгновенного запуска машины благодаря программе (ПО) Easy Motion и выносному графическому терминалу;
  • сниженная стоимость установки и настройки;
  • легкость интеграции в стандартные системы автоматизации, встроенные шины CANopen, Modbus, Ethernet, Profibus DP и DeviceNet;
  • встроенные в ПО функциональные блоки типовых применений;
  • модульные функции ПО для Lexium Motion Control;
  • способность расширения (входы/выходы и т.д.).

Шнейдер Электрик

8-800-200-6446
ru.csc@ru.schneider-electric.com, www.schneider-electric.ru


ОБУЧЕНИЕ

ПЛАН ОБУЧАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ НОУ ДПО УМИТЦ (САНКТ - ПЕТЕРБУРГ) НА ФЕВРАЛЬ-МАРТ 2009 Г.


16.02, 26.02, 16.03. Предаттестационная подготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов в энергетике по курсу «Эксплуатация и безопасное обслуживание электроустановок». 16.02. Курс повышения квалификации «Эксплуатация, обслуживание и ремонт дизель-генераторных установок».

Семинары:

17.02. Актуальные вопросы при проектировании электроустановок потребителей. Требования органов госнадзора и экспертизы. Сертификация электроустановок объектов.

02.03–03.03. Электроснабжение медицинских (лечебных) учреждений. Проектирование, эксплуатация. Требования к специальным электроустановкам медицинских помещений.

12.03–13.03. Низковольтные коммутационные аппараты (автоматические выключатели, предохранители, УЗО). Особенности конструкции отечественной и зарубежной аппаратуры. Порядок проведения и объем испытаний коммутационных аппаратов.

НОУ ДПО УМИТЦ

(812) 331-54-08, 331-54-07
info@dpo-umitc.ru, www.dpo-umitc.ru






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024